Траурная речь на поминках бабушки

Многих из нас с бабушкой связывают особые отношения, которые во многом отличаются от отношений с другими членами семьи. Как подготовить речь на поминки бабушки?

Как и в случае с любой траурной речью, на поминках бабушки важнее всего говорить искренне и от чистого сердца, а не следовать четкому плану. Но все-таки речь нужно подготовить заранее и записать, ведь в эмоционально тяжелый момент вы можете просто растеряться, слова будут скомканными и невнятными. Это не только произведет гнетущее впечатление на гостей, но и оставит у вас неприятный осадок и чувство вины.

Поэтому в этой статье мы дадим общие рекомендации по подготовке речи, примерный план, советы, как правильно ее произнести. И в конце вы найдете несколько удачных примеров, которые сможете использовать.

Как подготовить траурную речь для поминок бабушки?

Чтобы написать связную, грамотную речь, нужно сосредоточиться. Поэтому выберете время, когда вам никто не помешает, а также уединенное место. Отключите на время телефон и другие гаджеты, чтобы не отвлекаться на звонки и переписку. Ваши родные и друзья поймут, если вы не ответите, ведь во время подготовки к похоронам и какое-то время после них люди часто хотят остаться одни.

Вы можете поставить на письменный стол фотографию бабушки или положить рядом какую-то вещь, которая была дорога ей, это поможет воскресить в памяти теплые воспоминания. Можно также включить музыку, которая у вас с ней ассоциируется. Набросайте примерный текст, а затем отредактируйте его и прочитайте вслух, чтобы понять, как он звучит.

О чем нужно упомянуть в траурной речи?

Разумеется, как и в любой траурной речи, говорить нужно только о хорошем. Негативные воспоминания лучше оставить при себе и не выносить сор из избы. Говоря о пожилом человеке, обязательно отметьте, какой путь прошла ваша бабушка. Возможно, она участвовала в Великой Отечественной войне или была заслуженным работником на предприятии.

Также стоит сказать о том, какую важную роль она играла в семье, каких детей вырастила и как сильно любила внуков. Вспомните ее достижения, любовь к животным, преданность профессии, кулинарные таланты. В общем, отметьте все то, что вы любили в своей бабушке.

О чем нельзя упоминать в траурной речи?

Помимо отрицательных черт характера, нельзя упоминать еще о некоторых вещах. Например, акцентировать внимание на том, как сильно ваша бабушка страдала от болезни в последние дни. Если она действительно тяжело болела, лучше сказать, что она стойко переносила все испытания и продолжала верить в лучшее.

Помните, что на поминках нужно говорить о покойном. Поэтому не переключайтесь на себя. Не следует говорить, что бабушка выделяла вас среди других внуков, иначе родственники могут обидеться. Не стоит говорить, что вы благодарны за хорошее наследство — это тоже звучит некрасиво, так как подчеркивает вашу значимость, а не умершей. Наконец, не рекомендуется жалеть себя и сообщать, что вы опечалены утратой больше других. Даже если это так и есть, не нужно обесценивать чувства остальных членов семьи.

Отдельно стоит упомянуть ситуацию, когда у вас не было близких отношений с бабушкой. Об этом также не нужно сообщать гостям. Лгать тоже не стоит, лучше просто не заострять внимание на этом. Можно, например, сказать, что несмотря на разделявшее вас расстояние, вы все равно поддерживали связь и старались навещать ее по мере возможности. Но если ситуация складывалась не лучшим образом, уделите основное внимание детству и светлым воспоминаниям о ранних годах, проведенных с бабушкой.

Если же по какой-то причине она была для вас совершенно чужим человеком, вы видели ее несколько раз в жизни или вообще впервые увидели только на похоронах, то воздержитесь от произнесения речи вовсе. Гости все равно будут знать, что вы не были знакомы близко, и в этом случае ваша речь покажется странной.

Примерный план траурной речи для поминок бабушки

Если вы не знаете, с чего начать, мы предлагаем вам следовать этому примерному плану, чтобы сделать речь более последовательной и структурированной:

  1. Выразите благодарность всем собравшимся за то, что пришли поддержать вас в это тяжелое время.
  2. Представьтесь, если гостей много, и не все знают вас.
  3. Выразите свои чувства по поводу смерти бабушки.
  4. Расскажите о ее лучших чертах, о наградах, достижениях, роли в семье и в жизни окружающих.
  5. Поделитесь одним-двумя теплыми воспоминаниями.
  6. Скажите, что память о бабушке будет вечно жить в вашем сердце.
  7. Произнесите завершающую фразу, например: «Вечная память!», «Царствие Небесное!» или «Покойся с миром!»

Речь должна быть достаточно короткой, не более 3-4 минут, поскольку и другие члены семьи, друзья и близкие захотят сказать что-то от себя.

Можно ли сложить траурную речь в стихотворной форме?

Стихи на поминках читать нежелательно. Особенно, если вы не занимаетесь стихосложением профессионально, и у вас нет уверенности, что получится написать хороший текст.

В исключительных случаях, если ваша бабушка очень любила стихи или даже сама их писала, можно включить в траурную речь небольшой отрывок из ее любимого стихотворения или написанного ею. В качестве альтернативы можно рассмотреть возможность заказать стихи у профессионалов, которые занимаются написанием траурных речей.

Но в других ситуациях, если ваша бабушка не была любительницей поэзии, лучше ограничиться прозой.

Как правильно произносить траурную речь на поминках бабушки?

Как мы уже говорили, главное — это искренность. Но бурного выражения эмоций стоит избегать. Разумеется, не нужно сдерживать слезы, однако истерика, излишняя драматичность и пафос смутят присутствующих. Поэтому лучше всего произносить речь сдержанно и спокойно.

Вы можете использовать шпаргалку, чтобы не забыть ничего важного, но не читайте с листа. Особенно не стоит читать монотонно, так как это звучит неуважительно и формально.

Никогда не произносите речь на поминках в нетрезвом состоянии! Сумбурная, невнятная речь воспринимается негативно. Кроме того, в состоянии опьянения гораздо сложнее контролировать свои чувства, и есть риск вспомнить старые обиды, вместо счастливых моментов.

Примеры траурных речей на поминках бабушки

Вот несколько удачных примеров траурной речи, на которые вы можете опираться при подготовке выступления.

Такие слова вы можете сказать, если были очень близки со своей бабушкой:

«Уважаемые гости, друзья, я очень благодарен вам за то, что вы пришли поддержать нашу семью в этот скорбный день! Для тех, кто меня не знает: меня зовут Александр, и я прихожусь внуком нашей дорогой Клавдии Петровне. Ее смерть стала ударом для всей нашей семьи, ведь несмотря на тяжелую болезнь, она до последнего сохраняла оптимизм, и мы до сих пор не можем поверить, что ее с нами нет. Бабушка всегда была человеком позитивным, хотя жизнь преподнесла ей множество тяжких испытаний. Уже в 16 лет она поехала поднимать целину и потом в течение 30 лет работала на сталелитейном заводе, где неоднократно удостаивалась звания ударника труда. Своим трудолюбием бабушка всегда подавала пример троим детям, которые выросли очень достойными людьми. Она помогла поднять на ноги шестерых внуков в тяжелые девяностые годы. Помню, как во времена дефицита ей удалось достать целую коробку игрушек для нас, детей. Никогда не забуду того восторга, с которым мы открывали эту коробку, и как счастлива была бабушка, видя нашу радость. Я навсегда запомню ее добрым, светлым, веселым человеком. Ее мудрые советы и наставления я передам своим детям. Покойся с миром!»

Следующий пример подойдет для тех, кто не был близок или редко виделся с бабушкой, но хочет почтить ее память добрыми словами:

«Дорогие гости! От лица всей нашей семьи я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы пришли сегодня почтить память моей бабушки Ольги Андреевны. День, когда нам сообщили о ее смерти, был тяжелым для всех: и для меня, и для мужа, и для наших детей. К сожалению, большую часть жизни нас разделяло большое расстояние. Мы с родителями жили во Владивостоке, а бабушка с дедушкой — в Крыму. Но я прекрасно помню, как в детстве мы несколько раз ездили к ним на каникулы. Помню уютный дом, где пахло молоком и пирожками, ухоженный сад с персиковыми деревьями. Помню, как мы вместе ходили на море и собирали ракушки, а потом делали из них разные поделки. Бабушка запомнилась мне человеком легким, заботливым и добродушным. В последние годы мы созванивались, делились новостями, она всегда была рада меня слышать и часто разговаривала со своими внуками. Мы всегда будем помнить и любить ее. Царствие небесное тебе, бабушка!»

Еще один пример подойдет для тех случаев, когда вам предстоит рассказать о человеке с трудным характером:

«Дорогие друзья, родные и близкие! Спасибо вам за то, что все вы собрались здесь сегодня. Наша семья глубоко скорбит о смерти моей бабушки Светланы Семеновны. Она была человеком целеустремленным, волевым, с сильным характером и непростой судьбой. Своим детям и мне, своей внучке, она привила множество полезных качеств, в том числе любовь к порядку и дисциплине, честность, трудолюбие и упорство. Всю жизнь она проработала учителем в той школе, где училась я, и всегда боролась за своих учеников. Перед выпускными экзаменами она допоздна задерживалась на работе, занимаясь с отстающими, а иногда приглашала их в выходные к нам домой. Благодаря ей даже те, кто неважно учился, окончили школу с хорошими оценками и часто говорили ей спасибо, если встречали на улице. Таким ответственным, преданным своему делу человеком мы и запомним ее навсегда. Вечная память!»